- Вопросы-ответы

24 Январь 2014

кристина спрашивает:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,что бы провести обрят венчания обязательно нужно состоять в официальном браке?

25 Июль 2013

Светлана спрашивает:
Подскажите ,как поступить? Раньше когда ребенку не было 7 лет я его часто причащала,а после 7 ему уже 8 лет ни разу,т.к. понимаю что он не сможет искрене исповедаться( по той причине что в этом возрасте он много не понимает что он делает не так как надо) что ему трудно отстоять службу,что ему трудно держать несколько дней пост,и в то же время меня мучает совесть что ребенок уже больше года не причащался.как нам быть?

Троицко-Успенский собор, ключарь протоиерей Димитрий Грудогло. отвечает:
Отвечает протоиерей Димитрий Грудогло.
Если позволите, по пунктам:
Причастие- важное таинство, во время которого мы становимся сокровниками и сотелесниками самого Христа.Особенноважно таинство причастия для формирующегося органинизма(имею в виду и тело, и Душу)ребенка, отрока. Духовное и телесное развитие человека, да и вся его дальнейшая жизнь несомненно изменяются под воздействием таинства. Поэтому, несмотря ни на какие кажущиеся препятствия, причащать детей в возрасте 7-10 лет нужно как можно чаще. Вопрос исповеди оставьте на суд Божий и мудрость священника. Это не Ваша сфера, доверьтесь Богу и он устроит так, что и исповедь будет искренней и душа чистой.
Относительно правил говения- они всегда индивидуальны.Не сомневаюсь в том, что для этой возрастной группы вполне достаточно 1 дня с рыбой.
Не упускайте важный момент в жизни Вашего ребенка- момент духовной чистоты.Когда начнется переходный возраст, половое созревание и изменятся определенные интересы,хотим того или не хотим,то будет в десятки раз сложнее убедить почти взрослого человека приступить к таинству причастия.

11 Июнь 2013

Галина спрашивает:
Пожалуйста, просветите, если крещение детей по незнанию было совершенно мной, являющейся мамой своих детей. Когда я со своей мамой пришли крестить в церковь, то матушка, которая регистрирует крещение, нам сказала, что возможно, чтобы бабушка моих детей была крестной двоим детям и назначила сразу крещение. А уже на крещении батюшка сказал маме моей, что это невозможно, нужен кто-то еще другой. Моя мама позвола меня на обряд крещения , т. к. я была вне церкви. Мама моя тоже, по всей видимости, не знала, что нельзя присутствовать на крещении меня, как мамы. Это было очень давно в 1989 году. Я сразу же пришла в церковь обратно, поведала об этом батюшке. При этом он сказал, что я, как мама, могу быть крестной мамой своим детям, при условии, что я не буду состоять в браке с их отцом. Правильно ли это? Прошло немного времени и мы с мужем разошлись по другим естественно, обстоятельствам. Но моя душа была неспокойна всегда и по сей день. Исповедовалась об этом в храме, причащалась. Батюшка сказал, что не надо перекрещиваться, надо назначить этим детям заочно крестную мать, поведав ей об этом и молиться. После крещения моих детей все покатилось комом, различные события и я все собиралась пойти исповедаться... Исповедалась лет 12 назад. Все получилось каким-то неудачным образом, а сейчас все больше и больше душа болит и хочет что-то исправить, ведь мы так и не назначили толком крестных. Дети выросли и не все хорошо у них и я думаю, что это все от неправильного крещения и неправильной моей жизни. Пожалуйста, посоветуйте.

Троицко-Успенский собор, ключарь протоиерей Димитрий Грудогло. отвечает:
Уважаемый посетитель, Галина.
По сути все наши неудачи, скорби не от соблюдения или несоблюдения каких-то внешних форм, к чем относится , в том числе, и назначение воспреемника, а от неправильности нашей жизни, состояния греховной души, отсутствия потребности жизни с Богом и в Боге.
Приходите на исповедь, так-как это разговор, который должен иметь продолжение.

06 Июль 2012

Татьяна спрашивает:
За последнии 30 лет первый раз собор не совершает всенощное бдение на такой великий праздник как рождение Иоанны Предтечи Позор!