- ПРАВОСЛАВИЕ-ВАЖНЫЙ ФАКТОР РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

21 Февраль 2013

ПРАВОСЛАВИЕ-ВАЖНЫЙ ФАКТОР РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

18 февраля  2013  года  в  информационно-методическом  центре

г.о. Кинешма   состоялся  тематический  семинар  «Теория и методика преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для  учителей школ нашего города.  Тема очередного занятия: «Православие – важный фактор формирования российской культуры».

С интереснейшим и обширным культурологическим материалом перед преподавателями  выступили протоиерей Виктор Салтыков – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жарки, Наталья Евгеньевна Бухарова – автор учебника «Святыни Отечества», преподаватель средней школы села Костылево Юрьевецкого района, Юлия Викторовна Колосова – преподаватель православного  курса «Святыни Отечества»,  регент храма Воскресения Христова села Никола-Ёлнать Юрьевецкого района, а также Светлана Юрьевна Фокина – директор «Благотворительного фонда сохранения наследия Святителя Василия, епископа Кинешемского».

Следующая часть семинара – экскурсия в храм  – прошла в Троицко-Успенском кафедральном соборе Кинешемской  Епархии. Об истории этого замечательного храма, о его святынях, росписях,  внутреннем и  внешнем  убранстве учителям рассказал  иеромонах Севастиан (Галицкий).

За круглым столом - в тёплой обстановке – подводились итоги семинара. Учителя делились друг с  другом  впечатлениями об увиденном, услышанном,  узнанном,  о  православии  как  важном  факторе  формирования российской культуры.  Протоиерей Димитрий Грудогло – благочинный Кинешемского городского  благочиния  Кинешемской  Епархии – внимательно выслушал  учителей, которые говорили о проблемах  и перспективах, промежуточных результатах и первых итогах преподавания «Основ православной культуры».  Прощаясь, отец  Димитрий (Грудогло) всем  участникам подарил иконы Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, православных Святых - на память об этой сердечной, очень нужной для всех встрече.