об АНСАМБЛЕ: Троицко- Успенский собор, Колокольня

и Крестовоздвиженская Часовня

Успенский храм.

Успенский храм был построен в 1745 году. Во времена безбожия с 1936 по 1948 г.г. храм был закрыт и разграблен, даже исчез мраморный иконостас.

В 1842 году были пристроены к центральной части два придела: правый- в честь Благоверного князя Александра Невского и левый- в честь равноапольстольского князя Владимира.

С 1979 по 1999 годы приходским Советом собора четырежды производилась реставрация и промывка центрального придела. Был расписан центральный купол. В 1988 году были расписаны левый и правый приделы. Были выполнены три резных иконостаса и вызолочены с добавлением лепки на колоннах.

Во всех приделах Успенского собора устроены Святые Престолы и Жертвенники художественной работы.

Успенский собор относится к памятникам архитектуры Федерального значения.

В 1834 году сам Государь Император Николай 1 посетил Успенский собор. Об этом важном событии в жизни собора есть надпись на колонне в соборе.

Троицкий храм.

Троицкий храм построен в 1838 году на средства верующих г.Кинешма архитектором И.Е.Ефимовым. Это памятник архитектуры Федерального значения. В храме имеется три придела: центральный- в честь Святой Троицы, правый – в честь Покрова Божией Матери, левый- в честь Архангела Михаила.

В 1962 году храм подвергся разграблению и осквернению. Многие древнейшие иконы были сожжены на соборной площади.

До 1990 года в Троицком соборе размещалась картинная галлерея. Затем местной властью собор был передан верующим г.Кинешмы в плачевном состоянии. Всё пришлось вновь восстанавливать. И опять, как в древности, собор восстановлен силами Приходского Совета на пожертвования верующих.

КОЛОКОЛЬНЯ

Колокольня была построена в 1798    году. По своей композиции- четырехъярусная, украшенная полуколоннами. Завершается колокольня высоким одиннадцатиметровым шпилем и увенчивается восьмиконечным Крестом. Полная высота её – 63 м.

С 1993 по 1998 годы была проведена полная реставрация этого памятника архитектуры.

КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЧАСОВНЯ

На площади Революции (ранее она называлась Базарной площадью) стоит каменная Часовня, построенная в 1744 году на месте битвы Кинешемского ополчения с поляками в 1609 году. Сначала в честь этого события была поставлена деревянная часовенка, которую сменила ныне существующая. Она перекрыта четырёхскатной кровлей с сильно вынесенным карнизом и увенчана каменным восьмиугольным шатром. Часовня принадлежит Успенскому собору с 1885 года.